全日本マーチングコンテスト 全国大会21回出場

(金賞5回、銀賞13回、銅賞3回)

 年度  大会  賞  曲目  場所
平成2年 第3回全国大会 銅賞 「ナイルの守り」「デュランゴ」 神戸・ポートアイランドホール
平成3年  第4回全国大会 銅賞 「アメリカン・ドラム」「メトセラ」 神戸・ポートアイランドホール
平成4年 第5回全国大会 銀賞  「若草」「風紋」 神戸・ポートアイランドホール
平成5年 第6回全国大会 金賞  「ブルー・マリーン」「コパカ・バーナ」 神戸・ポートアイランドホール 
平成6年 全国大会3年連続出場による休み・特別表彰
平成7年 第8回全国大会 金賞 「ブルー・マリン」「屋根の上のバイオリン弾き」

幕張メッセ

平成8年 第9回全国大会 銀賞 「シャッチーのマーチ」「サウスランパート」 幕張メッセ
平成9年 第10回全国大会 銀賞 「オリンピック・スピリット」「サモン・ザ・ヒーローズ」 神戸・ポートアイランドホール

平成10年

全国大会3年連続出場による休み・特別表彰
平成11年 第12回全国大会 金賞  「ブルー・マリーン」「スーパーマン」 ワールド記念ホール

平成12年

第13回全国大会 金賞  「オリンピック・スピリット」「1941」 幕張メッセ
平成13年 第14回全国大会 銀賞 「はなの木」「インディー・ジョーンズ・セレクション」 ワールド記念ホール
平成14年 全国大会3年連続出場による休み・特別表彰
平成15年 第16回全国大会 銀賞  「ブルー・マリーン」「サモン・ザ・ヒーローズ」 大阪城ホール
平成16年 第17回全国大会 銅賞  「ブルー・マリーン」「祝典序曲」 幕張メッセ
平成17年 第18回全国大会 銀賞  「ブルー・マリーン」「スーパーマン」 大阪城ホール
平成18年

全国大会3年連続出場による休み・特別表彰

 「ブルー・マリン」「聖者の行進」(県・東海 招待演奏)

平成19年 第20回全国大会 銀賞 「ブルー・マリーン」「オリンピック・ファンファーレ」 大阪城ホール
平成20年 第22回東海大会 金賞  「ブルー・マリーン」「1941」 日本ガイシホール
平成21年 第22回全国大会 金賞 「ブルー・マリーン」「屋根の上のバイオリン弾き」 大阪城ホール
平成22年 第23回全国大会 銀賞  「ブルー・マリーン」「インディー・ジョーンズ・セレクション」 大阪城ホール
平成23年 第24回全国大会 銀賞 「ブルー・マリーン」「ソーラン・ファンク」 大阪城ホール
平成24年

全国大会3年連続出場による休み・特別表彰

 「ブルー・マリン」「スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス

(県・東海 招待演奏)

平成25年 第26回全国大会 銀賞 「ブルー・マリーン」「ア・ウイーク・エンド・イン・ニューヨーク」 大阪城ホール
平成26年 第27回全国大会 銀賞  「ブルー・マリーン」、「ミュージカル『レ・ミゼラブル』より」 大阪城ホール
平成27年 第28回全国大会 銀賞 「ブルー・マリーン」、「奥様お手をどうぞ」、「ショウほど素敵な商売はない」 大阪城ホール
平成28年 第29回全国大会 銀賞 「式典終曲(矢代秋雄)」「マーチ・ブルー・マリーン(兼田敏)」「エル カミーノ レアル(A.リード)」 大阪城ホール
平成29年 第30回全国大会 銅賞 「マーチ・ブルー・マリーン(兼田敏)」「ミュージカル『屋根の上のバイオリン弾き』より(J.ボック)」 大阪城ホール

吹奏楽コンクール 東海大会26回出場

(A編成金賞3回、A編成銀賞21回、B編成金賞2回)

 年度  大会  賞  曲目  場所
昭和53年 尾張地区大会(小編成) 銀賞 [自] デボンシア序曲 (J.プロイアー) 名古屋市民会館
昭和54年

尾張地区大会

(小編成)

銀賞 [自] コラールとフェスティバルマーチ (A.バレント) 名古屋市民会館
昭和55年

尾張地区大会

(小編成)

銀賞 [自] 小フーガト短調 (J.S.バッハ) 名古屋市民会館
昭和56年

愛知県大会

(小編成)

銀賞 [自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 名古屋市民会館
昭和57年

愛知県大会

(小編成)

金賞 [自] シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 愛知県勤労会館
昭和58年

愛知県大会

(大編成)

銀賞 [課] A : 吹奏楽のためのインベンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)
愛知県勤労会館
昭和59年

愛知県大会

(大編成)

銀賞 [課] B : 土俗的舞曲 (和田 薫)
[自] 狂詩曲スペイン (シャブリエ)
愛知県勤労会館
昭和60年

愛知県大会

(大編成)

金賞 [課] D : ホップ・ステップ・マーチ (森田一浩)
[自] 組曲「ハーリー・ヤーノシュ」よりⅣ・Ⅵ (コダーイ)
愛知県勤労会館
昭和61年 第41回東海大会 銀賞 [課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響的断章 (ネリベル)
土岐市文化プラザ
昭和62年 第42回東海大会 銀賞 [課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)
長野県民文化会館
昭和63年 第43回東海大会 銀賞 [課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ (ライゼン))
蒲郡市民会館
平成元年 第44回東海大会 銀賞

[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

四日市市文化会館
平成2年 第45回東海大会  銀賞

[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

静岡市民文化会館
平成3年  第46回東海大会 銀賞 [課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)
土岐市文化プラザ
平成4年 第47回東海大会 金賞

[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第3楽章 (デ=メイ)

長野県民文化会館
平成5年 愛知県大会 金賞

[課] Ⅱ:スターパズルマーチ (小長谷宗一)

[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第4楽章 (デ=メイ)

豊田市民文化会館
平成6年 愛知県大会 金賞

[課] Ⅳ: 雲のコラージュ(櫛田てつのすけ)
[自] 幻想交響曲より Ⅳ.断頭台への行進 (ベルリオーズ)

豊田市民文化会館
平成7年 第50回東海大会 金賞

[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

静岡市民文化会館
平成8年 第51回東海大会 銀賞 [課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ)
四日市市文化会館
平成9年 第52回東海大会 銀賞 [課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))
長野県民文化会館
平成10年 第53回東海大会  銀賞 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I.チルチェンセス IV.主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))
名古屋国際会議場
平成11年 第54回東海大会 銀賞  [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] スペイン奇想曲 より 第2、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))
静岡市民文化会館

平成12年

第55回東海大会 銀賞 [課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (高橋徹))
豊田市民文化会館
平成13年 第56回東海大会 銀賞 [課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 4つの交響的主題 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))
三重県総合文化センター
平成14年 第57回東海大会  銀賞  [課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))
長野県民文化会館
平成15年 第58回東海大会 銀賞 [課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))
名古屋国際会議場
平成16年 第59回東海大会 銀賞 [課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] サガ・キャンディダ より 魔女狩りの7つの印象 (アッペルモント)
アクトシティ浜松
平成17年 第60回東海大会(B) 金賞 [自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (ネスティコ) 伊那文化会館
平成18年 第61回東海大会 銀賞 [課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響組曲第9番「海のオーロラ」より (天野正道)
長野県民文化会館
平成19年 第62回東海大会 金賞 [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (ギルス))
アクトシティ浜松
平成20年 第63回東海大会 銀賞 [課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))
長野県民文化会館
平成21年 第64回東海大会 銀賞 [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2、4楽章 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))
アクトシティ浜松
平成22年 第65回東海大会 銀賞 [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 水の章、火の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))
名古屋国際会議場
平成23年 第66回東海大会 銀賞 [課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (春日俊文))
三重県総合文化センター
平成24年 第67回東海大会 銀賞  [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (淀彰))
アクトシティ浜松
平成25年 第68回東海大会 銀賞 [課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より III. IV. V. (デ=メイ)
長野県民文化会館
平成26年 第69回東海大会(B) 金賞

[自] パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/片岡俊治)

羽島市文化センター
平成27年 愛知県大会 銀賞

[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂 直樹)

[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高 昌帥)

豊田市民文化会館

平成

28年

第71回

東海大会(B)

金賞

[自] 交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ/仲田守)

四日市市文化会館

平成29年

愛知県大会

金賞

[課] I : スケルツァンド (江原 大介)

 

[自] ハンガリー民謡《くじゃく》による変奏曲

 (コダーイ/森田一浩)

名古屋国際会議場